Быстро заканчивается место на диске

soc-smm

Ветеран
На бутылке
Сообщения
130
Реакции
8
Я не знаю что с ним,но за сутки сжирает порядка 13гб+ дисковой квоты...так должно быть?что это такое?
 

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
864
Реакции
309
Это значит, что сайт высоконагруженный. Каждый файл кэша является сохраненной копией результата парсинга. При повторном запуске поиска, скрипт достанет результат из кэша, не запуская парсер снова. Большое кол-во файлов кэша говорит о огромном кол-ве запросов на сайте (генерируемые теми же поисковиками). Так что, это скорее добрый знак. Файл кэша содержит минимальный набор самой нужной информации, которая максимально оптимизирована. Если скрипт быстро занимает все доступное место - рекомендуем перейти на тариф с большим кол-вом ресурсов. Выключать кэширование в настройках крайне не рекомендуется, так как каждый запрос начнет парсится заново, что создаст повышенную нагрузку на сервер.

Если диск заполняется не быстро, можно очищать кэш по крону:
Создать файл clear_cache.php с указанным содержимым в корне сайта и запускать раз в несколько дней. При каждом запуске папка с кэшэм будет очищаться.

PHP:
<?php

foreach (glob('cache/*') as $file)
{
   print("Файл {$file} удален \r\n");
   unlink($file);
}
 
Последнее редактирование:

soc-smm

Ветеран
На бутылке
Сообщения
130
Реакции
8
пишет выполнено,а толку нет от крона
 

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
864
Реакции
309
Попробуйте запустить файл руками в консоле командой php -f <путь_до_скрипта>/clear_cache.php
 

Mp3style

Эксперт
Сообщения
227
Реакции
27
Была такая хляпа когда ток парсер майл написали мне, был косяк не правильно кешировались результаты 1 запрос и под каждый трек свой кеш, типо кешировались ссылки. И вечно папка переполнялась, и на каждом вдс ограничение на количество файлов в мамке !(
 

soc-smm

Ветеран
На бутылке
Сообщения
130
Реакции
8
Была такая хляпа когда ток парсер майл написали мне, был косяк не правильно кешировались результаты 1 запрос и под каждый трек свой кеш, типо кешировались ссылки. И вечно папка переполнялась, и на каждом вдс ограничение на количество файлов в мамке !(
[Скрытый контент]
Решенье нашлось?крон не делает нифига.а памяти так терабайты надо будет.жопа ваще
 

Mp3style

Эксперт
Сообщения
227
Реакции
27
rm -Rfv /var/www/www-root/data/www/site.ru/cache
Удаляь кеш, это или для центос или для дебиал
Я так раньше чистил кеш.
Раньше без кеша юзал, потом майл и ок ру начал банить!( И решил подрубить кеширование, слежу где страница пустая закешировалась и удаляю файлы кеш до 100 байт что бы снова провело поиск и если есть результат закешировало
 

1Dimka

Ветеран
Клиент
Сообщения
138
Реакции
28
А кеш нужно чистить периодически? или только когда диск на грани заполнения? Прям страшного ни чего не произойдет? )
 

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
864
Реакции
309
@1Dimka Если не мешает, чистить не обязательно. Можно еще повесить на крон c запуском раз в сутки, команду:
Bash:
find ~/www/domain.com/cache/ -cmin +1440 -type f -delete
И кэш на сайте будет всегда актуальный.
 

1Dimka

Ветеран
Клиент
Сообщения
138
Реакции
28
это запускать в кроне через браузер иди через php ?
 
Сверху