Новости Google снова тестирует результаты поиска без URL

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
861
Реакции
307
Баллы
63
Многие пользователи заметили, что Google снова тестирует результаты поиска без URL-адресов:

499dh.jpg

Ранее Google перешёл от отображения полных URL-адресов к показу только навигационных цепочек. Теперь поисковик тестирует отказ от URL без показа даже имени домена:

2944edad-f985-43b5-a784-34056b0802a0.jpeg

Как отметил один из участников обсуждения на Reddit, где был выложен скриншот теста, это изменение может затруднить понимание пользователями того, насколько легитимным является тот сайт, который они видят в результатах поиска.

«Если в результатах поиска не отображается доменное имя, как Google собирается препятствовать фишинговым сайтам, использующим названия тех компаний, за которых они пытаются себя выдавать?».
Тем не менее, это изменение может иметь и положительные последствия. Так, оно может нормализовать восприятие пользователей, которые могут подсознательно игнорировать традиционные TLD в пользу более современных и не переходить на определённые сайты, исходя из доверия или недоверия к URL.

С другой стороны, если это изменение негативно отразиться на кликабельности результатов поиска, то Google, вероятно, не будет его запускать в широком масштабе. Однако это мы увидим со временем.

Возможно, сейчас мы наблюдаем начало конца URL-адресов в поисковой выдаче.
 
Сверху