Реализовано Удаление старых строк в бд и кеша

tekitt

Клиент
Привет, реально ли реализовать удаление старых треков из бд и из кеша например через 30 дней.
Т.е. нашли трек записали в бд, записали в кеш - а через 30 дней удаляется вся эта информация

tekitt

Клиент
Потому что это мусор не нужный, который уже не кем искаться не будет, а память отжирать будет. А если и будет искаться кем либо - то снова в базу и внесется и в кеш тоже.
30 дней это для примера, можно сделать и 90 дней.

MSE-Script

Developer
Команда форума
Нужно добавить в базу новое поле с датой и обновлять его, как поле count. Далее вычищать скриптом по крону. Если многие поддержат эту идею - реализуем в новых версиях.

tekitt

Клиент
Что бы всем было понятно, объясню на примере.
Есть 1 бд и 1 сайт на этой бд, через зеннопостер я паршу 4 донора каждый час и новинки все время поподают на мой сайт и генерируется сайтмап (каждые 12 часов)
Через 30 дней я на эту же БД вешаю второй сайт и тут сразу создается сайтмап с 60к треками так как в базе их уже столько собралось за последний месяц (в среднем 1-2к в сутки добавялется) - и вот тут вот не факт что эти треки вообще ищутся. Если мой сайт встал например в топ10 по какому-то запросу и этот ключ удалился из БД и кеша, так он через день (а может и через час) опять будет в бд и в кеше, а вот всякое ненужное дерьмо отсеится.

Спустя еще 30 дней я еще вешаю 1 сайт на бд и там уже 120к ключей...ну и так далее и так далее

Чисткой в 30 дней мы убираем лишнее дерьмо из базы и кеша, если треки зашли в выдачу то они и будут на сайте в любом случае, а те кто не зашли - ну и к херам их :)

Потому что это мусор не нужный, который уже не кем искаться не будет, а память отжирать будет. А если и будет искаться кем либо - то снова в базу и внесется и в кеш тоже.
30 дней это для примера, можно сделать и 90 дней.
соглашусь. полезная фитча. практически на любом двиге где есть кэширование, есть и удаление просроченных файлов кэша, ручками или на автомате. я например поддерживаю чтоб удалять файлы старше 30 дней, возможно когда вплотную займусь скриптом, найму фрилансера для этой задачи..

MSE-Script

Developer
Команда форума
@vip_zabel.1971 Решение для автоматической очистки кэша: https://mse-script.ru/forum/threads/bystro-zakanchivaetsja-mesto-na-diske.209/post-1630

Очистить старые поисковые запросы можно командой mysql:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться.

Данный запрос удалит все ключи, которые искали более чем 20 дней назад. Иными словами, оставит только те поисковые запросы, которые искали за последние 20 дней.