Решено Удаление старых строк в бд и кеша

tekitt

Новичок
Клиент
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
3
Привет, реально ли реализовать удаление старых треков из бд и из кеша например через 30 дней.
Т.е. нашли трек записали в бд, записали в кеш - а через 30 дней удаляется вся эта информация
 

tekitt

Новичок
Клиент
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
3
Потому что это мусор не нужный, который уже не кем искаться не будет, а память отжирать будет. А если и будет искаться кем либо - то снова в базу и внесется и в кеш тоже.
30 дней это для примера, можно сделать и 90 дней.
 

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
861
Реакции
307
Баллы
63
Нужно добавить в базу новое поле с датой и обновлять его, как поле count. Далее вычищать скриптом по крону. Если многие поддержат эту идею - реализуем в новых версиях.
 

tekitt

Новичок
Клиент
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
3
Что бы всем было понятно, объясню на примере.
Есть 1 бд и 1 сайт на этой бд, через зеннопостер я паршу 4 донора каждый час и новинки все время поподают на мой сайт и генерируется сайтмап (каждые 12 часов)
Через 30 дней я на эту же БД вешаю второй сайт и тут сразу создается сайтмап с 60к треками так как в базе их уже столько собралось за последний месяц (в среднем 1-2к в сутки добавялется) - и вот тут вот не факт что эти треки вообще ищутся. Если мой сайт встал например в топ10 по какому-то запросу и этот ключ удалился из БД и кеша, так он через день (а может и через час) опять будет в бд и в кеше, а вот всякое ненужное дерьмо отсеится.

Спустя еще 30 дней я еще вешаю 1 сайт на бд и там уже 120к ключей...ну и так далее и так далее

Чисткой в 30 дней мы убираем лишнее дерьмо из базы и кеша, если треки зашли в выдачу то они и будут на сайте в любом случае, а те кто не зашли - ну и к херам их :)
 

soc-smm

Активист
На бутылке
Сообщения
130
Реакции
8
Баллы
18
и тут за свое опять:LOL:
 

Akimu

Web Designer
Сообщения
175
Реакции
29
Баллы
28
Может быть, не уверен.
 

vip_zabel.1971

Новичок
Клиент
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Потому что это мусор не нужный, который уже не кем искаться не будет, а память отжирать будет. А если и будет искаться кем либо - то снова в базу и внесется и в кеш тоже.
30 дней это для примера, можно сделать и 90 дней.
соглашусь. полезная фитча. практически на любом двиге где есть кэширование, есть и удаление просроченных файлов кэша, ручками или на автомате. я например поддерживаю чтоб удалять файлы старше 30 дней, возможно когда вплотную займусь скриптом, найму фрилансера для этой задачи..
 

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
861
Реакции
307
Баллы
63
@vip_zabel.1971 Решение для автоматической очистки кэша: https://mse-script.ru/forum/threads/bystro-zakanchivaetsja-mesto-na-diske.209/post-1630

Очистить старые поисковые запросы можно командой mysql:
DELETE FROM `queries` WHERE `last_date` < UNIX_TIMESTAMP(DATE_SUB(NOW(), INTERVAL 20 DAY))
Данный запрос удалит все ключи, которые искали более чем 20 дней назад. Иными словами, оставит только те поисковые запросы, которые искали за последние 20 дней.
 
Сверху